Subasta 1021T, Lote # 224 Ignacio Rosas. (México, 1880-1950) Retrato de mujer. Firmado a lápiz y fechado Agosto 7, 1934. Lápiz sobre papel. Enmarcado en madera tallada. Presenta marcas, manchas, desgaste y desportilladuras en el marco. Dimensiones: 15 x 14 cm. **"Estudió en la Academia de San Carlos (1902), ganó 21 premios como retratista, premios que recibó del entonces presidente de la República, Gral. Porfirio Díaz. Datos biográficos tomados del libro titulado "Pintores Mexicanos" por Heriberto García Rivas, Editorial Diana." Fuente: texto escrito a mano al anverso de la pieza. Estimado $4,000-6,000