Subasta 950, Lote # 47
MARIO ALMELA (Ciudad de México, 1940 - 2017) Vista del Popocatépetl Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Además de ser pintor y anticuario de larga y prolífica trayectoria, Mario Almela ejerció la práctica del alpinismo durante años, habilidad que le permitió apreciar el paisaje mexicano y a su vez recrearlo en cada pintura, era llamado el "Pintor de luz y sol". Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. Mario Almela. El paisaje y los volcanes de México. México. Aldama Fine Art, 2008, Pág. 3. 70 x 90 cm Estimado $80,000-100,000