Subasta 944, Lote # 70 FÉLIX PARRA* (MÉXICO, 1845-1919) PAR DE PAISAJES Tinta sobre papel Firmados Detalles de conservación Piezas: 2 *Félix Parra, originario de Morelia, estudió en la Academia de San Carlos con Pelegrín Clavé, Urruchi y Santiago Rebull. Se especializó en el género de pintura histórica y realizó importantes obras como Fray Bartolomé de las Casas (1876) y Una escena de la conquista (1877). Después de presentar esta última pieza, viajó para estudiar en Europa, donde permaneció cinco años. A su regreso a México fue profesor en la Academia, donde instruyó a futuros artistas como Diego Rivera, Gerardo Murillo "Dr. Atl", Julio Ruelas y Manuel Pastrana. Referencia: Fernández, Justino. Arte Moderno y Contemporáneo de México. Tomo I: El Arte del Siglo XIX. México: Universidad Nacional Autónoma de México. Instituto de Investigaciones Estéticas, 1993. Estimado $10,000-15,000