Subasta 943, Lote # 117 Villamil, Antonio. Memoria Histórica del Nacional Monte de Piedad, que por Orden del C. Director Mariano Riva Palacio Ha Formado el Contador…. México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1877. 4o. marquilla, frontispicio + VII + 214 p. + apéndice (20 documentos, uno plegado) + 1 h. Frontispicio: Retrato de D. Pedro Romero de Terreros, litografía de Salazar. Encuadernación original, pastas grabadas y bordes decorados con orlas doradas, lomo con costillas y título en dorado. Encuadernado en pasta dura, en piel. Estimado $7,000-9,000