Subasta 944, Lote # 65 TOWNLEY BENSON* (ESTADOS UNIDOS (?),1848–MÉXICO, 1907) VISTA MEXICANA CON PUENTE Y PERSONAJES Óleo sobre tela Firmado y fechado en 1895 27 x 36 cm Detalles de conservación *Townley Benson fue un pintor viajero activo en California, Estados Unidos, y en México a finales del siglo XIX. Se conocen varias vistas mexicanas de su autoría, que integran paisajes de diversas regiones del país y a sus habitantes en situaciones cotidianas. Algunas de sus piezas se conservan en la Ferens Art Gallery, Inglaterra. Referencias: Haskett, Stephen Robert. Visions of Paradise: Primordial Titles and Mesoamerican History in Cuernavaca. Norman: University of Oklahoma Press, 2005, 29. "Townley Benson", Art UK, https://artuk.org/discover/artists/benson-townley-18481907 Estimado $20,000-30,000