Subasta 937, Lote # 84
ANDRÉS LÓPEZ (MÉXICO, ACTIVO DE 1763 A 1811) CUARTA ESTACIÓN DEL VIACRUCIS: JESÚS ENCUENTRA A SU MADRE MARÍA
Óleo sobre tela Firmado "ANDRES LOPEZ FECIT" Con leyenda "Traspasado el Corazon,/ y con el Alma en pedazos,/ vengo â recevir tus brazos/ y à acompañar tu Passion:/ y pues en esta ocacion/ querido hijo me despido,/ por lo ultimo que te pido/ viviendo en carne mortal,/ libres â esta Alma del mal,/ pues que de mi fe â valido." Detalles de conservación y restauración Reentelado 24 x 31 cm