Subasta 1019T, Lote # 33 Lote de 14 figuras decorativas. México y Japón. Siglo XX. Elaboradas en porcelana. Marca Orleans Worldwide, Esther, Cuernavaca, Lefton, Napcoware y Sadek. Acabado gres y brillante. Consta de: dama con jarra, dama con lira, dama con pañuelo, caballero sentado, caballero con chelo, dama y caballero tocando el piano y el chelo, mesas auxiliares con juego de té y libros mujer con perro, niño con ave, niño con gato, caballero con perro, 2 caballos con base y hombre con halcón. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y faltantes. Dimensiones: 32 x 13 cm. (mayor) Estimado $1,500-2,500