Subasta 1069T, Lote # 48
José Manuel Schmill Ordóñez.(México, 1934 -)
"Laura".
Firmado y fechado 1981.
Carboncillo sobre papel.
Enmarcado en madera tallada.
Presenta marcas, manchas y desgaste.
Dimensiones: 62 x 47 cm.
**La obra de Schmill se ha exhibido en el Museo de Arte Moderno de París, en el Guggenheim y en el MoMA. Sus cuadros han compartido paredes con obras de H.R. Giger y Marilyn Manson. También ha ilustrado las portadas de álbumes de Luzbel y Decibel, dos de las bandas mexicana de metal más reconocidas.
Estimado $3,500-6,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |