Descripción detallada Lote 459

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0069M, Lote # 459

Lote mixto de artículos decorativos.
Consta de:
a) SOFÍA BASSI. (Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998). Vista de paisaje invernal. Diseño oval. Óleo sobre lámina. Firmado. En marco con terciopelo, prensados orgánicos en metal dorado con remate en motivo calado y canasta floral. Marco: 21 x 14 cm / Obra: 12 x 5.5 cm
b) Retrato de Madonna. Estilo Prerafelista. Diseño oval. Óleo sobre rígido. Enmarcado en metal dorado con motivos boleados de piedras semipreciosas. Marco: 14.5 x 11.5 cm
c) Pasticce de Madonna. Óleo sobre rígido. Diseño oval. Enmarcado en metal. 9 x 7 cm
d) Par de caballeros eslavos. Pintado a mano en material porcelanizado. Enmarcado en estructura de madera con filo de metal dorado.
Detalles de conservación.
Piezas: 4

Estimado $3,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote