Subasta 942, Lote # 171
JOSÉ UMBRAL (Ciudad de México, 1959 - ) El hospital de Brujas Firmada y fechada 01 Procesos antiguos con negativo y Polaroid Es artista plástico, pintor y fotógrafo, su estilo es expresionista combinado con lo clásico, a través del cual recrea los procesos antiguos de la fotografía. Paisaje, naturaleza muerta, retrato y arquitectura son los temas que nutren la imagen inquietante, estática y eterna. Nostalgia por los tiempos perdidos y obsesión por testificar y rescatar el pasado de un tiempo intangible antes de que desaparezca. Bastiones del tiempo que capturados por su mirada y lente permanecerán en la memoria con su plasticidad corrosiva. 27.5 x 43 cm 10.8 x 19.9" Estimado $10,000-15,000