Subasta 942, Lote # 206 HÉCTOR FALCÓN (Culiacán, Sinaloa, 1973 - ) Sin título Dos firmadas y fechadas 2015 al reverso (2) Serigrafías 3 / 20 Piezas: 8 Su obra abarca un amplio rango de medios y soportes, desde pintura, escultura, fotografía, video e instalación. Estudió Artes Visuales en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado 'La Esmeralda' y residió varios anños en la ciudad de Kioto, Japón, mientras estudiaba en la Universidad de Arte y Disenño. Con más de 35 exhibiciones individuales y 140 colectivas, su obra se ha presentado en diferentes espacios alrededor del mundo como el Museo Guggenheim en Nueva York, el Palais de Tokio en París, el Sapporo Modern Art Museum en Hokkaido, en bienales como Frieze,The Armory Show, Art Bassel, Art Chicago, Kunstart, Arco, Volta. En México en espacios como el Museo de Arte Moderno, Museo de Arte Carrillo Gil, Museo de la Ciudad de México, Museo de Arte Tamayo, Laboratorio de Arte Alameda, entre otros. 29 x 29.5 cm cada una 11.4 x 11.6" Estimado $15,000-24,000