Subasta 942, Lote # 241 SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) Surrealistic Flowers, 1972 a) Kniphofia aphrodisiaca b) Dahlia rapax c) Rosa e morte floriscens d) Lilium longiflorum vel tempus e) Gladiolus cum aurium corymbo expectantium f) Polyanthes tyberosa et cygnus vegetails g) Allium christophi pilique pubescentes h) Iris germanica cum ocellis italicis i) Hemerocallis thumbergii elephanter furiosa j) Lilium aurancacium et labra barocantia k) Dianthus carophillius cum clavinibus multibibis l) Lilium auratium formicans m) Narcissus telephonans inondis n)Tulipa crudeliter basiantes ñ) Anemone per anti pasti Firmados Grabados md 187 / 350 Piezas: 15 Publicados en: MICHLER, Ralf y LÖSPINGER, Lutz. Salvador Dalí: Catalogue Raisonné of Etchings and Mixed-Media Prints, 1924-1980. Alemania. Prestel, Verlag Editions, 1994, Pág. 204, catalogado 537 - 551. Salvador Dalí fue quizás el miembro más conocido del movimiento surrealista de principios del siglo XX. Fuertemente influenciado por Sigmund Freud, exploró a través de su obra la conciencia y los estados oníricos a través de paisajes exagerados e imágenes exóticas. Utilizando diferentes técnicas como la pintura, escultura, grabado, cine y literatura, Dalí exploró sus ideas con una meticulosa mano y un ingenio único. 25 x 35 cm cada uno 9.8 x 13.7" cada uno Estimado $120,000-180,000