Subasta 942, Lote # 49
DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) Retrato de Moisés Sáenz, 1930 Firmada Litografía E / E Moisés Sáenz Garza fue un educador, diplomático y político mexicano, quien realizó un importante labor a favor del indigenismo y fundador del Sistema de Segunda Enseñanza en México. 54 x 41 cm 21.2 x 16.1" Estimado $16,000-24,000