Subasta 945, Lote # 27 GUILLERMO RUIZ (Real de Catorce, San Luis Potosí, 1894 - México,1965) Antonieta Rivas Mercado Firmada Escultura en bronce En 1912 se mudó con su familia a la Ciudad de México, donde estudió en la Academia de San Carlos. Años más tarde, gracias a una beca logró viajar a Europa para complementar su formación, visitando España, Italia y Francia, siendo París la ciudad en la que aprendió el trabajo en piedra, realizando así sus primeras esculturas de pequeños formatos con influencias del art nouveau; justamente fue por una pieza en mármol de aquella época por la cual fue acreedor a un premio en la Exposición Americana. A su regreso a México, fundó la Escuela de Talla Directa gracias al apoyo de José Vasconcelos, entonces Secretaria de Educación. Esta institución representó el impulsó más coherente de la escultura moderna en México; además solo fue cuestión de tiempo para que este organismo se convirtiera en lo que hoy conocemos como La Esmeralda, de la cual Guillermo Ruiz fungió como director de 1927 a 1942. A lo largo de su carrera realizó obra en piedra, mármol y bronce, técnica que conoció a la perfección, realizándola casi siempre a la cera perdida y la cual enseñó con gran maestría. También participó en la promoción teatral con Leopoldo Méndez y en la ejecución de escenografías con Ramón Alva de la Canal. En la década de los 40 fundó la Sociedad de Escultores de México junto con Francisco Zúñiga y Juan Cruz Reyes, época en la que expuso en el Club Internacional de Mujeres y el Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México. Actualmente, obras suyas de formato monumental se encuentran en jardines y plazas públicas de Michoacán, Ciudad de México y Monterrey. Fuente consultada: KASSNER, Lily. Diccionario de escultores mexicanos del siglo XX. Tomo II. México. CONACULTA, 1997, pp. 237 y 238. 47 x 35.5 x 25 cm USD $3,250-$4,330 Estimado $60,000-80,000