Subasta 1011T, Lote # 176
Carlos Mérida. (Guatemala, 1891 - México, 1984) Hombres de Atlihuiza, de la carpeta "Carnival en Mexico" (Carnaval en México). Firmado a lápiz. 1940. Litografía a color. Edición de 500 ejemplares. Enmarcado en madera dorada. Presenta marcas, desgaste, detalles de estructura y faltantes en el marco. Dimensiones: 42 x 31 cm.
**Fue un pintor guatemalteco naturalizado mexicano. Formo parte del movimiento muralista mexicano pero utilizando un lenguaje geométrico con tintes abstraccionistas, integrando las artes plásticas dentro de la arquitectura en una fusión permanente entre los cánones occidentales del arte y elementos del arte mesoamericano. Este portafolio se limitó a 500 copias, todas firmadas por el artista. Este es el set 245. Mérida termino de trabajar en el portafolio el 23 de Diciembre de 1939. Estimado $6,000-8,000