Subasta 934, Lote # 54
JUAN CORDERO (MÉXICO, 1824 - 1888) RETRATO DE FRANCISCA RAMÍREZ DE ARELLANO
Óleo sobre tela Firmado y fechado 1857 Incluye fragmento del vestido en raso de seda de la retratada. Detalles de conservación 98 x 78 cm
*Proviene de la colección del Arq. Luis Chico Santa Coloma. **Formó parte del catálogo y exhibición: 'Juan Cordero: Exposición Homenaje' Palacio de Bellas Artes, Salas 1 y 2. De 1972-1973.