Subasta 1011T, Lote # 105 Mauricio Álvarez. (El Salvador, 1935 -) Abstracción. Firmado y fechado '03 en la parte inferior. En talla de madera. Con base. Presenta marcas, manchas, desgaste y fisuras. Dimensiones: 38 x 28 x 7 cm. **De formación autodidacta, comenzó su actividad artística en 1996. Su obra escultórica ha tenido como principal material la madera, la cual trabaja mediante la talla para explotar las numerosas posibilidades que permite el material, en cuanto a formas, texturas y color. Con ocho exposiciones individuales, ha participado en más de cuarenta muestras colectivas en Francia, Guatemala, España y en El Salvador; en estos tres últimos países se encuentran también sus obras dentro de colecciones privadas. Estimado $1,500-2,500