Subasta 945, Lote # 145 SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Luna-Luna, de la serie El circo Firmado y fechado 2018-2019 al reverso Óleo y arena sobre lino Con certificado de autenticidad del artista. Agradecemos a la Oficina Sergio Hernández por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2019. Con etiqueta del artista. Es considerado uno de los artistas oaxaqueños más representativos de nuestra época, construye su discurso a través de la pintura, escultura o artes gráficas. Al observar de manera general su producción se puede definir una iconografía auténtica: la elaboración de lienzos en colores monocromáticos, vibrantes primarios, grandes formatos, el uso de la escritura como parte del lenguaje visual y el arte geométrico, así como el uso de materiales como sílica, barro, cerámica, plata, encáustica o cera, azúcar y densas capas de pigmento. Fuente consultada: SULLIVAN, Edward. Sergio Hernández. México. Fomento Cultural Banamex, 2008, pp. 25-29. 151 x 150 cm USD $51,350-$81,090 Estimado $950,000-1,500,000