Subasta 939, Lote # 77 HELIO MONTIEL (Ciudad de México, 1955 - ) Sin título Firmado y fechado 2014 Acrílico sobre ensamblaje de madera Es un sobresaliente artista plástico egresado de La Esmeralda, cuya obra se caracteriza por la influencia del barroco, el expresionismo francés y el Pop Art, además de la constante señalización de los problemas de la sociedad mexicana, como la impunidad, la corrupción y la violencia. Ha trabajado en la restauración de la iglesia de Santa Teresa, Loreto, La Profesa y Santa Veracruz en la Ciudad de México. También ha realizado dibujos para libros de texto de educación primaria y secundaria y ha ejercido como profesor de arte en renombrados colegios de la ciudad, además de haber sido miembro del Sistema Nacional de Creadores de Arte, FONCA, en el periodo 2007-2010. A lo largo de su carrera como artista plástico ha participado en más de 20 exposiciones colectivas y 10 individuales, destacando las muestras "Apocalipsis y otros temas" en la galería del Auditorio Nacional y las realizadas en la Galería de Arte Contemporáneo en México, así como las exhibiciones en instituciones culturales de Bélgica, Estados Unidos y Francia. 95 x 87.5 x 8 cm Estimado $40,000-60,000