Subasta 1009T, Lote # 79 Centro de mesa. Origen europeo. Siglo XX. Elaborada en metal dorado. Con asas a manera de roleos, fuste tipo jarrón y soportes semicurvos. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, geométricos, antropomorfos a manera de dríadas, calados, roleos, cartelas, lacería, mascarones antropomorfos, medallón, molduras y escena de amorcillo con dríada. Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y detalles de estructura. Dimensiones: 36 x 46 x 40 cm. Estimado $6,000-8,000