Subasta 1009T, Lote # 99 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con 5 puertas abatibles, 2 con cristal biselado, 2 cajones con tiradores de metal dorado y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos, antropomorfos, zoomorfos, frutales, cartelas, balaustres, barandillas, mascarones antropomorfos, cestería, pináculos y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 239 x 140 x 56 cm. Estimado $14,000-16,000