Subasta 1009T, Lote # 97 Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cubierta de mármol rojo jaspeado, 2 puertas abatibles, 2 cajones con tiradores de metal dorado, entrepaños inferior, superior y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, balaustres, pináculos, molduras, pináculos, balaustradas y remate a manera de cartela. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 185 x 116 x 46 cm. Estimado $11,000-15,000