Subasta 939, Lote # 253 JOSÉ CASTRO LEÑERO (Ciudad de México, 1953 - ) Sin título, 1989 Sin firma Carboncillo, pastel, acuarela y lápices de color sobre papel Con certificado de autenticidad del artista, diciembre del 2015. Agradecemos al Maestro José Castro Leñero por la verificación de auntencididad de esta obra, febrero del 2018. Con etiqueta de Arte Núcleo Galería. José Castro Leñero estudió Comunicación Gráfica y posteriormente Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes PlásticaS. Su obra se caracteriza por el uso de herramientas tradicionales y de nuevas tecnologías para hacer, rehacer y deshacer, dibujar y desdibujar, pintar y despintar, figurar y desfigurar, sobreponer, aparecer y desaparecer. En este proceso José Castro Leñero construye un discurso que nos introduce a un modo particular de ver la cotidianidad. Fuente consultada: BLANCO, Alberto. José Castro Leñero. La imagen encontrada. México. Museo de Arte Moderno, 1992. 73 x 112 cm Estimado $36,000-50,000