Subasta 950, Lote # 152 FERNANDO DE SZYSZLO (Lima, Perú, 1925 - Lima, Perú, 2017) El canto de la tierra Firmada y fechada 93 Serigrafía 64 / 150 "Sentí tener una suerte increíble por haber conocido a personas tan formidables [refiriéndose a Octavio Paz, Julio Cortázar, Mario Vargas Llosa y Blanca Varela, entre otros], a través de ellos surge todo un avatar, 90 años peleando, pintando, opinando, viviendo, gozando, sufriendo. Así es la vida'. Fernando de Szyszlo. Fuente consultada: MONTAÑO, Fiorella." Fernando de Szyszlo y la última entrevista que le concedió a La República". Perú. Diario La República, 9 de octubre del 2017. 78 x 62 cm Estimado $26,000-36,000