Subasta 1006T, Lote # 27 Lote de juego de té y juego de sake. Japón. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Algunos Satsuma. Consta de: tetera, cremera, azucarera, 5 tazas con 5 platos base, 10 copas para sake, 3 jarras para sake y platón. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y zoomorfos, algunos con esmalte dorado y en bajo relieve. Presentan marcas, manchas y desgaste. Piezas: 27. **El sake es una bebida alcohólica originaria de Japón que se obtiene de la fermentación del arroz. Tiene una graduación que oscila entre los 18 y los 20 grados, aunque existen tipos de sake diluidos cuya concentración de alcohol baja hasta los 15 grados. Es posiblemente la bebida alcohólica más conocida y característica de Japón y existen evidencias de elaboración de la misma que datan de hace más de 2000 años. Estimado $1,200-2,000