Subasta 1006T, Lote # 25 Juego de té. China. Siglo XX. Estilo Satsuma. Elaborado en porcelana. Servicio para 6 personas. Con base a 2 niveles en madera tallada. Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6 tazas con 6 platos base. Decoradas con esmalte dorado, elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, geométricos y antropomorfos a manera de Guanyin y par de monjes. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes, fisuras, desportilladuras e intervención. Dimensiones: 30 x 50 x 23 cm. (base) Piezas: 16. Estimado $1,500-2,500