Subasta 1006T, Lote # 59 Lote de 2 lámparas de mesa. México. Siglo XX. Elaboradas en metal dorado y cristal. Electrificadas para una y 2 luces. Una con 2 pantallas, fuste liso y soporte amoldurado, otra con pantalla color verde, fuste liso y soporte liso. Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, molduras y una con una mujer sentada en una banca sosteniendo un jarrón. Presenta marcas, manchas, desgaste, intervención y detalles de estructura. Dimensiones: 45 x 31 x 13 cm. (mayor) Estimado $1,300-1,500