Subasta 1009T, Lote # 132
Federico Cantú. (México, 1907 - 1989) "Madonna". Firmado en el ángulo inferior derecho. Grabado al buril 1362/1520. Enmarcado en madera dorada. Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 20 x 14 cm.
**Federico Cantú Garza fue un pintor, grabador muralista y escultor mexicano. Fue cofundador del Salón de la Plástica Mexicana y la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda". Estimado $2,000-3,000