Subasta 950, Lote # 43 NOLDI SCHRECK (Yakutsk, Rusia, 1921 - Valle de Bravo, Estado de México, 2009) Sin título Firmado y fechado 72 Acrílico sobre tela "Noldi Schreck, de origen ruso y desde hace muchos años mexicano, decía a menudo que vino al mundo para recorrer con su magia el planeta y es así como inicia en Suiza su carrera, primero demostrando su capacidad, a través del diseño clásico […] Su obra está en México, Europa, Estados Unidos, África, Oriente y Sudamérica; misma que es hoy testigo vivo que se yergue sobre la tierra y expresa la capacidad creativa y constructiva de este gran arquitecto y diseñador […] El arquitecto Luis Barragán lo señaló como el creador de lo que él llama 'el estilo Acapulco', con sus palapas y espléndidos detalles de buen gusto, artesanías y telas de diferentes texturas y resplandecientes colores". Fuente consultada: "Murió Noldi Schreck quien destacó como arquitecto y diseñador clásico". Saltillo. Zócalo Notimex, sección Cultura, 2 de junio del 2011. 78 x 58.5 cm Estimado $9,000-12,000