Subasta 1006T, Lote # 287 Lote de 10 abanicos. Diferentes origenes. Siglo XX. Diferentes origenes. Elaborados en papel y tela. Con 5 cajas, varrillajes de concha nacar, madera y plástico. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, antropomorfos, zoomorfos, caligrafía, sello, escenas cortesanas, rurales, galantes, religiosas y orientales, algunas pintadas a mano y con esmalte dorado. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes y detalles de estructura. Dimensiones: 30 x 4 x 3 cm. (mayor cerrado) Estimado $1,500-2,000