Subasta 1009T, Lote # 258 Lote de 2 juegos abiertos de té y servicio abierto de vajilla. Origen europeo y oriental. Siglo XX. Elaborados en porcelana Bavaria, Harmony House, Napco, Lefton y Prov Saxe E.S. Algunas pintadas a mano. Consta de: tetera, cafetera con caja musical, azucarera, cremera, platón, 16 platos para pan, 12 tazas para té con 9 platos base y 6 tazas para café con 6 platos base. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas, desgaste, craqueladuras, desportilladuras, desprendimientos e intervención. Piezas: 53. Estimado $2,000-3,000