Subasta 928, Lote # 132 JUAN LARA (ESPAÑA, 1920-1995) VISTA DE CÁDIZ Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. 79 x 64 cm Pintor andaluz versado en la tradición de la Academia de Bellas Artes de Santa Cecilia en la ciudad de Cádiz. Su obra de carácter nostálgico y majestuoso buscó plasmar las locaciones más sencillas y entrañables de los pueblos españoles, de tal manera que se enalteciera las simplezas regionales y su gente en un tributo por develar el orgullo por sus raíces. Fue académico, dibujante, ilustrador taurino y narrador plástico de los usos, tradiciones y costumbres de su amada Andalucía. Durante su estadía en México -como en España- buscó destacar las locaciones más entrañables de nuestro territorio, como sus pueblos mágicos y más representativos, por medio de un realismo mágico que aludía al misticismo de su arquitectura y la simpleza de la belleza, a través de su cotidianidad y costumbrismo. Enlazó las similitudes que unen a México con su natal España, su historia y tradiciones. Por lo anterior, Lara gozó de gran reconocimiento en México, y fue acreedor de múltiples reconocimientos por parte de numerosos coleccionistas e, incluso, por la asociación charra mexicana, la cual le concedió su máximo reconocimiento durante la década de 1980. Referencia: "Juan Lara Izquierdo", Real Academia de la Historia, http://dbe.rah.es/biografias/125515/juan-lara-izquierdo Estimado $70,000-90,000