Subasta 939, Lote # 326 GABRIEL MACOTELA (Guadalajara, Jalisco, 1954 - ) Sin título Firmado y fechado 72 Óleo sobre cartón Es un pintor, escultor, editor y escenógrafo mexicano destacado por su colaboración en concursos, bienales y exposiciones individuales y colectivas. Inició sus estudios en La Esmeralda y complementó su formación en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y en el taller del Maestro Gilberto Aceves Navarro. En 1980 obtuvo el Premio de Adquisición del II Salón Anual de Pintura del INBA y Mención Honorífica en la I Bienal de Cuenca en Ecuador. En 1985 fundó la librería alternativa El Archivero y formó parte del grupo SUMA. También, ha realizado murales como el que se encuentra en la Facultad de Medicina de la UNAM y escenografías para obras de teatro en el Museo León Trotsky, destacando en 1991 la ejecución de la escenografía de "Medea" y en 1993 para "Babel". Fuente consultada: LAMBARRY MARTÍNEZ, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pp. 396 y 397. 62 x 51 cm Estimado $40,000-60,000