Subasta 1002T, Lote # 40
Lámpara de piso. Siglo XX. Elaborada en metal dorado. Electrificada para 4 luces. Con fuste compuesto, brazos en "C" y soporte circular tipo zócalo. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, cuentas y almendrones facetados. Presenta marcas, manchas, desgaste y ligera fisura. Dimensiones: 147 x 46 x 41 cm. Estimado $3,500-4,500