Subasta 925, Lote # 31
1847 - Currier, N.Battle of Cerro Gordo April 18th 1847. New York, 1847. Litografía coloreada, 21 x 32 cm. (imagen). Texto en margen inferior que narra la batalla y su resultado, listando muertos y heridos de ambos bandos. Rasgadura en parte inferior, restaurada; ligeras manchas de humedad. Enmarcada. Estimado $8,000-10,000