Subasta 1013T, Lote # 150
Armando Villagrán. (Ciudad de México, 1938 - 1995) Sin título. Firmado y fechado '78. Crayón, pastel y lápices de color sobre papel Dimensiones: 45 x 59 cm.
**Fue un artista autodidacta, pintor, dibujante e ilustrador con un estilo neofigurativo. Ha sido considerado por los críticos de arte de México como un artista visual poético y se considera que es uno de los artistas que intentó crear una expresión universal a partir de regionalismos o etnismos. Estimado $2,500-3,500