Subasta 928, Lote # 42
EL ÁNGEL SEÑALA A SAN JOSÉ COMO ESPOSO DE MARÍA MÉXICO, SIGLOS XVII/XVIII
Óleo sobre tela. Detalles de conservación, estructura y restauración. 166 x 108 cm
Un pasaje en uno de los evangelios apócrifos cuenta que se convocó al templo un hombre de cada tribu de Israel con el fin de elegir un esposo para la Virgen María. Todos llevaron una vara que colocaron sobre el altar y un ángel eligió la de San José, que floreció con azucenas, símbolos de pureza. Así se cumpliría lo narrado por el Profeta Isaías: "Y saldrá una rama de la raíz de Jesse, y una flor saldrá de su raíz" (Is. 11,1).