Subasta 1004T, Lote # 98 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con cubierta rectangular, 5 puertas abatibles, 2 cajones con tiradores de metal dorado y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, arquitectónicos, geométricos, cartela, balaustres, barandillas, pináculos, roleos, rosetones, molduras, escenas de caza y remate avenerado. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 270 x 149 x 57 cm. Estimado $12,000-15,000