Subasta 1059, Lote # 280
GABRIEL FIGUEROA FLORES (Ciudad de México, 1952 - ) X´pujil, de la serie Arquitectura Utópica Firmada y fechada 04 Fotografía digital sobre papel algodón Estudió la Licenciatura en Artes Visuales en la Universidad de Westminster, en Inglaterra, tomó algunos cursos con grandes maestros de la fotografía como Ansel Adams, Manuel Álvarez Bravo y Arnold Newman. 30.5 x 30.5 cm / 12 x 12" medidas totales Estimado $4,000-6,000