Subasta 939, Lote # 232 JORGE MARÍN (Uruapan, Michoacán, 1963 - ) Sin título (Niño con cono) Firmada y fechada 96 Escultura en barro policromado en base de madera Con certificado de autenticidad del artista. Agradecemos al Maestro Jorge Marín por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2018. Parte del objetivo de obra de Jorge Marín es provocar en el espectador una profunda reflexión a través de la sensualidad y dramatismo que puede generar el cuerpo humano. Por ello, en su imaginario plástico es común hallar figuras aladas, seres inclinados sobre su propio peso y personajes de carnaval con sombreros de cono o con los rostros cubiertos por máscaras de pájaro. A lo largo de su laureada carrera de más de 25 años, ha participado en más de 250 exposiciones colectivas e individuales y su trabajo ha sido exhibido en diversos museos, galerías y plazas públicas en países de América, Europa y Asia. "En Marín, la composición juega con los puntos de equilibrio y tensión que dota de una armonía constructiva al volumen contenido entre los vacíos y la masa. Ambos oscilan entre la pureza lineal de los soportes de sus personajes, donde formas elegantemente proyectadas en el espacio, constituyen la morada del tema que acusa; y el sujeto, que evoca cierto manierismo desde su resolución realista, en la actividad que recrea los personajes fantásticos provistos de máscaras y vigorosas alas". Luisa Barrios. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.jorgemarin.com.mx 108 x 35 x 25 cm medidas totales con base Estimado $130,000-200,000