Subasta 0070M, Lote # 569
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Consta de: a) Mesa. Cubierta circular, fuste compuesto tipo copa y soportes tipo bollo. Decorada con estriados, escalonados y tallas florales. 75 x 161 cm de diámetro. b) Juego de 8 sillones. Respaldos semiabiertos, asientos en tapicería color beige y soportes semicurvos. c) Vitrina. A 2 cuerpos. Con 2 puertas superiores con tiradores tipo perilla y espacio para entrepaño, 3 cajones, 3 puertas abatibles con espacio para entrepaño y soportes tipo zócalo. 208 x 158 x 52 cm Detalles de conservación, estructura, sin cubierta de vidrio la mesa. Piezas: 10 Estimado $7,000-10,000