Descripción detallada Lote 63

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 927, Lote # 63

JOSÉ MANUEL SCHMILL
(Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2018)

Desnudo de mujer
Firmado
Óleo sobre madera
Esta obra es una reproducción que José Manuel Schmill realizó de la pintura del valenciano Joaquín Sorolla, la cual lleva el mismo título y fue ejecutada en 1902 como una evocación a la "Venus del espejo" de Diego Velázquez, además de ser considerado un posible retrato de Clotilde, esposa y musa de Sorolla.
La formación de José Manuel Schmill como pintor inició en el taller de José Antonio Grana y con el español José Bardasano, por lo que su estilo contiene ciertas influencias de los modelos academicistas de finales del siglo XIX y principios del XX, tal y como podemos apreciar en "Desnudo de mujer". Posteriormente, se dedicó a aprender de manera autodidacta, libre de toda autoridad, a través de la contemplación de los cuadros de John Singer Sargent, Abram Arkhipov, James Whistler, Max Liebermann y Diego Velázquez.Su obra ha formado parte de diversas exposiciones individuales y colectivas en importantes recintos como la Galería Antonio Souza, el Palacio del Museo de Bellas Artes, el Salón de la Plástica Mexicana, el Musée d'Art Moderne de la Ville de París, la Weyhe Gallery en Nueva York, la Galería Misrachi en la Ciudad de México y el Instituto Mexicano de Cultura en San Antonio, Texas.
Fuente consultada: SOLOGUREN, Margarita et ál. José Manuel Schmill. México. Producciones Educación Aplicada, 2015.
20 x 30 cm
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote