Subasta 1001T, Lote # 293 Lote mixto de 7 piezas. Origen europeo y oriental. Siglo XX. Uno Marca Elgin. Consta de: abanico, 2 perfumeros, polvera-caja musical, espejo, cigarrera y reloj de viaje. Reloj con estuche de rectangular tipo piel color marrón. Mecanismo de cuerda. Carátula color beige, indices lineales y arábigos y manecillas tipo espada. Decorados con esmalte dorado, elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, escenas cortesanas y simulantes de color. Presentan marcas, manchas, desgaste y requieren servicio. Dimensiones: 25 x 43 x 3 cm. (mayor) Estimado $1,000-2,000