Subasta 934, Lote # 215
SECRETER INGLATERRA, SIGLO XIX
Madera en tono caoba decorada con aplicaciones de metal dorado en bordes y fileteado. Cuerpo superior con dos puertas frontales con luna. Al interior un entrepaño. En la cubierta superior de mármol, una barandilla de metal dorado. El cilindro con dos tiradores, al interior tres cajones horizontales, con tres gabinetes superiores. La repisa es deslizable con cubierta de piel color verde y detallada al oro. Tres cajones exteriores, uno lateral con cajón interior con llave y tapa abatible. Detalles de conservación, estructura y restauración 143 x 113.5 x 57 cm