Subasta 927, Lote # 202 ARTURO MORÍN (Ciudad de México, 1953 - ) Sin título Firmada y fechada 2010 Mixta sobre papel Agradecemos al Maestro Arturo Morín por la verificación de autenticidad de esta obra, junio del 2019. Estudió la carrera de Arquitectura en la UNAM y desde 1980 se ha dedicado a las artes plásticas de fue de manera autodidacta. Ha centrado su producción en la pintura, aunque también ha explorado los lenguajes de la escultura y el arte objeto. Algo que distingue a su obra es el extraordinario manejo del color. Desde 1982 ha participado en diversas exposiciones colectivas e individuales en importantes galerías y centros culturales de México, Estados Unidos, Austria, España, Holanda, Chile, Argentina, Rumania, entre otros. 58 x 80 cm Estimado $10,000-20,000