Subasta 1000T, Lote # 163
Heliodoro Hernández. (México 1899 - 1990). "Buen amigo". Firmado en el ángulo inferior derecho. Grabado c/a. Enmarcado en madera tallada. Presenta marcas y desgaste. Dimensiones: 41 x 49 cm.
**Heliodoro Hernández, comienza sus estudios de arte en diversas instituciones como: San Carlos, la Esmeralda y la Escuela de Arte y oficios en Barcelona. Posteriormente, estudia en el Atelier 17 de Hayter en Paris y k. Ready en Nueva York, donde obtiene una depurada técnica y un innovador concepto gráfico. Estimado $2,000-3,000