Subasta 1071T, Lote # 152
Carlos Aguirre Pangburn (Acapulco, Guerrero, 1948 - ) Sin título. Serigrafía H / C Firmada y fechada 87. Con sello de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. A lo largo de más de tres décadas de producción, Carlos Aguirre ha desarrollado un amplio y complejo trabajo artístico marcado por las premisas del arte conceptual, en relación con el ejercicio del poder y la historia social de nuestro país, así como con problemáticas globales vinculadas con la injusticia y la guerra. En su obra persiste una búsqueda por explorar nuevos lenguajes y una constante preocupación en experimentar soportes y materiales que lo han colocado como pionero en la instalación e innovador en la gráfica. Fuente consultada: "Carlos Aguirre. Zona de riesgo". México. Museo de Arte Moderno, 2015.