Subasta 938, Lote # 206 APA - Alamán, Lucas. Disertaciones sobre la Historia de la República Megicana desde la Época de la Conquista que los Españoles Hicieron a Fines del Siglo XV y Principios del XVI de las Islas y Continente Americano hasta la Independencia. México: Impreso en papel megicano de la fábrica de los Sres. Benfield y Marshall, en la Imprenta de D. José Mariano Lara, 1844 - 1849. 8o. marquilla, 1 h. + VII + 270 p. + 1 h. + 30 p. + 1 h. + 226 + 8 p.; 2 h. + 325 + 22 + 138 + 13; XVI + 392 + 116 p. Tomo I: Cinco litografías, retratos, estandarte y un mapa, dos láminas plegadas, firmas facsimilares. Cajos quebrados, Anteportada faltante. Tomo II: Catorce litografías, vistas arquitectónicas, interiores, retratos y una cromolitografía de un escudo de armas.Tomo III: 14 litografías, retratos. Anteportada y portada faltantes. Primera edición. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. Palau: 4573. Estimado $18,000-22,000