Subasta 920, Lote # 119 MAURICIO ZARATE (Ciudad de México, 1972 - ) Sin título (pies de cristo) Firmado Lápiz de grafito, acrílico y acuarela sobre papel "Su trabajo se caracteriza por la temática sombría, siempre indagando en las regiones oscuras del ser humano, su condición en el mundo como ente biológico, social y espiritual. Aunque en momentos puede percibirse en su obra cierta inclinación por lo místico y lo fantástico, su trabajo puede ser considerado de corte existencialista, cubierto por un velo de fatalismo brutal. Actualmente, su trabajo es considerado como una de las manifestaciones más acertadas y contundentes, de la condición actual y crítica del ser humano". Fuente consultada: sitio oficial del artista www.mauriciozpintor.carbonmade.com 49 x 65 cm Estimado $20,000-30,000