Subasta 920, Lote # 37
BORIS VISKIN (Ciudad de México, 1960 - ) Sin título Firmado Grabado al aguafuerte y ruleta 60 / 60 Su juventud transcurrió en Israel y posteriormente vivió tres años en Florencia, donde arrancó su trayectoria pictórica. En 1985 regresó a la Ciudad de México y formó parte de los talleres de la Academia de San Carlos. Estos cambios de culturas, paisajes e idiomas han quedado plasmados en su obra. En su trabajo son recurrentes las alusiones a obras maestras y a artistas que operan según estrategias y propósitos distintos: citas, paráfrasis y exégesis visuales que confieren un nuevo significado a determinado referente. También realiza homenajes con una inevitable carga de refinada provocación, y cuya originalidad radica en reactualizar la visión de un tercero en un lenguaje contemporáneo. Fuente consultada: "Boris Viskin. La belleza llegará después…". México. Museo de Arte Moderno, 2016. 28 x 26 cm Estimado $8,000-12,000